воскресенье, 15 февраля 2015 г.

10 бесплатных цифровых библиотек

Lib.Ru

Lib.Ru
Lib.Ru
Lib.Ru — одна из первых русскоязычных электронных библиотек. Библиотека была создана в 1994 году Максимом Мошковым, и с того времени дизайн ее не менялся. Библиотека пополняется, главным образом, усилиями пользователей, присылающих в библиотеку оцифрованные ими тексты, а архив библиотеки содержит самые разнообразные тексты — от классики мировой литературы до современной российской фантастики.
Сайт Lib.Ru.

Журнальный зал

Журнальный зал
Журнальный зал
Журнальный зал — существующая с 1996 года электронная библиотека, на которой собраны русские литературно-художественные и гуманитарные журналы, выходящие в России и за рубежом. В Журнальном зале можно найти такие журналы, как «Арион», «Волга», «Дружба народов», «Зарубежные записки», «Знамя», «Иностранная литература», «Нева», «Новая Юность», «НЛО», «Новый мир», «Октябрь», «Урал» и другие.

Всемирная цифровая библиотека

Всемирная цифровая библиотека
Всемирная цифровая библиотека
Всемирная цифровая библиотека — проект Библиотеки Конгресса, участниками которого являются национальные книгохранилища и архивы различных стран, включая Российскую национальную библиотеку. В библиотеке собраны оцифрованные версии ценных материалов по истории и культуре — к настоящему моменту их количество превышает восемь тысяч доступных материалов и постоянно растет.

КиберЛенинка

КиберЛенинка
КиберЛенинка
КиберЛенинка — российская научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки. Была создана в 2012 году выпускниками российских вузов МГУ и МИФИ как попытка решить острую проблему ограниченного доступа к отечественной науке — ключевой задачей являлось обеспечение бесплатного полнотекстового доступа к научным публикациям российских ученых. В настоящий момент на сайте доступно более 300 научных журналов и 135 тысяч научных статей.

eLIBRARY.ru

eLIBRARY.ru
eLIBRARY.ru
eLIBRARY.ru — это российский информационный портал в области науки, медицины, технологии и образования. На сайте можно найти полные тексты и рефераты научных статей и публикаций, которых к настоящему моменту насчитывается более 18 миллионов. В бесплатном доступе на сайте находятся статьи из более чем 2000 журналов с открытым доступом. Англоязычным аналогом проекта является GoogleScholar.
Сайт eLIBRARY.ru.

ImWerden

ImWerden
ImWerden
Библиотека ImWerden — электронная библиотека Рунета, которая была основана в 2000 году и поддерживается, редактируется и пополняется Андреем Никитиным-Перенским. На сайте библиотеки в формате MP3 можно найти записи авторских чтений своих произведений Сергея Есенина, Александра Блока, Владимира Маяковского, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Арсения Тарковского и других, а также различные документальные материалы.
Сайт ImWerden.

Викитека

Викитека
Викитека
Викитека — это свободная библиотека — проект некоммерческого фонда «Викимедиа», имеющий целью создание постоянно пополняемой библиотеки свободно распространяемых текстов на всех возможных языках. Русскоязычная Викитека содержит почти 200 тысяч материалов в свободном доступе — от документальных источников и художественной литературы до переводов и мультимедийных данных.
Сайт Викитеки.

Проект «Гутенберг»

Проект "Гутенберг"
Проект «Гутенберг»
Проект «Гутенберг» — это общественная инициатива по созданию и распространению электронной универсальной библиотеки. Проект был основан в 1971 году и в настоящее время содержит более 45 тысяч текстов, находящихся в свободном доступе. Язык большинства представленных на сайте текстов — английский, но есть тексты и на других языках, в том числе и на русском.

Bookmate

Bookmate
Bookmate
Bookmate — это электронная библиотека и сообщество людей, которые любят читать. Связав свой аккаунт на Bookmate с профилями на Facebook, Twitter или Vkontakte, вы сможете подписаться на библиотеки тех ваших друзей, которые используют Bookmate. Большинство представленных на сайте книг доступно по подписке, но есть и бесплатные книги в открытом доступе.
Сайт Bookmate.

Google Books

Google Books
Google Books
GoogleBooks — это известный сервис полнотекстового поиска по книгам, оцифрованным компанией Google, большинство из которых — книги крупнейших библиотек США. К настоящему моменту база GoogleBooks содержит более 30 миллионов отсканированных книг, с которыми можно ознакомиться или прочесть их абсолютно бесплатно.
Сайт Google Books.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails
 
Наверх страницы